Actualités

Événements
23 Août 2021
Jeux Paralympiques de Tokyo 2020
Jeux Paralympiques de Tokyo 2020
Crédit photo : Christophe Arhambault/ AFP

Du 24 août au 5 septembre 2021, le Japon s'apprête à accueillir la 16e édition des Jeux Paralympiques, à Tokyo. Après un report d'un an en raison du Covid, ces Jeux restent très attendus.

Ils seront près de 4 400 sportifs en situation de handicap à porter fièrement les couleurs de leur drapeau. Bien que ces Jeux se déroulent dans un contexte particulier et à huis-clos, ne manquez rien des compétitions que ce soit à la télévision, sur internet ou sur les réseaux sociaux pour supporter les Bleus Handisport engagés au sein de l'équipe de France !

Retrouvez les 90 sélectionnés de la Fédération Française Handisport pour les Jeux


22 disciplines

22 disciplines figureront au programme des Jeux Paralympiques : athlétisme, aviron, badminton, basketball en fauteuil roulant, Boccia, canoë, cyclisme, escrime en fauteuil roulant, équitation, football à 5, goalball, judo, natation, powerlifting, rugby en fauteuil roulant,  tir à l'arc, tir sportif, tennis de table, taekwondo, tennis en fauteuil roulant, triathlon, volley-ball assis. Découvrez le programme prévisionnel des 22 disciplines. 

La Fédération Française Handisport gère 12 sports paralympiques : athlétisme, basket fauteuil, Boccia, Cecifoot, cyclisme sur piste, cyclisme (piste et route), développé couché et musculation, escrime fauteuil, Goalball, natation, rugby fauteuil, tennis de table, tir à l'arc. 

Retrouvez les règles de sélections des disciplines handisport

 


Sélections officielles aux Jeux Paralympiques de Tokyo

Le Comité Paralympique de Sélection a validé* cette liste de sélectionné-e-s :

Découvrez les sportifs de la Fédération Française Handisport sélectionnés

* Sous réserve du respect par l'athlète des conditions obligatoires de participation aux Jeux Paralympiques de Tokyo fixées par le CPSF et par la fédération concernée.

Voici les athlètes du Grand Est sélectionnés :

Para Athlétisme  :
Dimitri Jozwicki originaire de Nancy (54)
Gaël Geffroy originaire de Chaumont (52)

Para Aviron  :
Margot Boulet - Cercle Aviron Nogentais (52)
Robin Le Barreau originaire de Reims (51)

Handi Bike :
Patrick Moyses (67) entraîneur de l'équipe de France

Boccia  :
Sonia Heckel - Handisport Ludres (54) et son assistant Florent BRANCHET

Para Canoë-Kayak :

Eddie Potdevin - Charleville-Mézières C.K. (08)

Para-dressage Équitation  :
Céline Gerny - Para-dressage - Originaire de Rethel et licenciée au Pôle Hippique de Rethel  (08)

Para Tennis :
Nicolas Peifer - Sarreguemines Handisport Tennis (57)

Para Tennis de table  :
Stéphane Molliens - Moulins-Lès-Metz Handisport (57)
Lucas Créange - Olympique Remois tennis de table (51)
Maxime Thomas originaire de Nancy (51)

Para Tir :
Kevin Liot - ALNM Section Tir (54)

Source : handisport.org

Newsletter
Inscrivez-vous pour rester informé de nos actualités
 
* Champs obligatoires
 
DRDJSCS Grand EstRégion Grand EstARS Grand EstMinistère de la JusticeCNOSFANS