Intégrée au catalogue officiel du Comité International Olympique, la Région Grand Est a été retenue pour accueillir de mi-juillet à fin août, des délégations sportives étrangères dans le cadre de leur préparation en vue des Jeux olympiques et paralympiques.
Si la sélection des sportifs est encore en cours, la présence de plusieurs délégations est d'ores et déjà confirmée.
Les équipes d'athlétisme de Finlande et de Norvège s'entraîneront au sein du CREPS de Reims mi-juillet et y succèdera en août, la délégation paralympique des réfugiés du CIO, avec des sportifs en provenance d'Afghanistan, de Syrie, d'Iran, du Cameroun, de Colombie et d'Ukraine, ainsi que la délégation française de para-athlétisme en sport adapté.
Le CREPS de Nancy sera quant à lui la base arrière des équipes françaises de boxe.
A noter : la coureuse cycliste professionnelle EYERU TESFOAM de l'équipe KOMUGI Grand Est, originaire d'Éthiopie et formée dans le Grand Est, est sélectionnée pour les Jeux Olympiques.
Il en est de même pour le lutteur Jamal VALIZADEH en Lutte Gréco-romaine catégorie 60kg de Sarreguemines (57). Il intègre l'équipe Olympique des réfugiés pour le CIO.
Source : Région Grand Est
QUALIFIÉS AUX JEUX OLYMPIQUES 2024 |
QUALIFIÉS AUX JEUX PARALYMPIQUES 2024 |
Clémence BERETTA Athlétisme (Athletic Vosges Entente Clubs - 88) |
Laure USTARITZ Para Athlétisme (Athlétisme Metz Métropole - 57) |
Muhammad Abdallah KOUNTA Athlétisme (EFS Reims A. - 51) |
Gloria AGBLEMAGNON Para Athlétisme (Troyes Athletic - 57) |
Auriana LAZRAQ-KHLASS Athlétisme (Athlétisme Metz Métropole - 57) |
Margot BOULET Para Aviron (CA Nogentais - 10) |
Marie-Ange RIMLINGER Athlétisme remplaçante (US Forbach - 57) |
Sonia HECKEL & Florent BRACHET Boccia (Ludres Handisport - 54) |
Méline ROLLIN Athlétisme - marathon (S/L Clubs Athlétique Vrignois - 08) |
Abel ABER Para Canoe-Kayak (GESN Epinal - 88) |
Yann SCHRUB Athlétisme (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements -57) |
Benoît CHEVREAU DE MONTLEHU Cécifoot (SC Schiltigheim - 67) |
Pauline STEY Athlétisme (Alsace Nord Athlétisme - 67) |
Joseph FRISTCH Para Cyclisme (ASF Mulhouse - 68) |
Teuraiterai TUPAIA Athlétisme (Entente de Haute Alsace - 68) |
Johan QUAILE Para Cyclisme (ASF Mulhouse - 68) |
Hugo BEUREY Aviron (Société Nautique de Nancy - 54) |
Céline GERNY Para Équitation (réserviste pour le moment - 08) |
Valentin ONFROY Aviron remplaçant (Cercle Nautique de Verdun - 55) |
Hector DENAYER Para Natation (Handisport Sélestat - 67) |
Thom GICQUEL Badminton (Red Star Mulhouse - 68) |
Lucas CRÉANGE Para Tennis de Table (Reims Tennis de Table - 51) |
Margot LAMBERT Badminton (Red Star Mulhouse - 68) |
Sylvain NOËL Para Tennis de Table (Moulins-lès-Metz TT - 57) |
Sara BALZER Escrime sabre (Strabsourg UC - 67) |
Kévin LIOT Para Tir Sportif (AL Neuves Maisons - 54) |
Sarah-Camille NOUTCHA Escrime sabre remplaçante (Strasbourg UC - 67) |
Michaël HERTER Para Triathlon (FAST Guebwiller - 68) |
Morgane OSYSSEK-REIMER Gymnastique Artistique (Union Haguenau - 67) |
Yohann LE BERRE/ Guide Para Triathlon (Metz Triathlon- 57) |
Lozéa VILARINO Gymnastique Rythmique (Association Thionville Gymnastique Rythmique et Sportive - 57) |
Jules RIBSTEIN Para Triathlon (ASPTT Strasbourg - 67) |
Sarah BOUKTIT Handball (Metz Handball - 57) |
|
Laura FLIPPES Handball (Metz Handball - 57) |
|
Lucie GRANIER Handball (Metz Handball - 57) |
|
Chloé VALENTINI Handball (Metz Handball - 57) |
|
Anastasia BAYANDINA Natation artistique (Ballet Nautique Strasbourg - 67) |
|
Eve PLANEIX Natation artistique (Ballet Nautique Strasbourg - 67) |
|
Gwendal BISCH Natation - plongeon (Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS -67) |
|
Magda WIET-HENIN Taekwondo (Punch Nancy - 54) |
|
Ugo HUMBERT Tennis (A.S.P.T.T. Metz - 57) |
|
Charlotte LUTZ Tennis de table (Schiltigheim SU TT - 67) |
|
Mélanie COUZY Tir (Ass. Tireurs Ball-Trap Cernay - 68) |
|
Lucas KRYZS Tir (Société de tir de Nitting - 57) |
|
Manon HERBULOT Tir (Société mixte de tir de Sedan - 08) |
|
Océanne MULLER Tir (Société de tir Saint-Wendelin Harthouse-Haguenau - 67) |
|
Sébastien GUERRERO Tir (Ass. Tireurs ball-trap Cernay - 68) |
|
Lara ANDRES Waterpolo (Mulhouse Water Polo - 68) |
|
Aurélie BATTU Waterpolo (Mulhouse Water Polo - 68) |
|
Camélia BOULOUKBACHI Waterpolo (Mulhouse Water Polo - 68) |
|
Audrey DAULÉ Waterpolo (Mulhouse Water Polo - 68) |
|
Juliette DHALLUN Waterpolo (Mulhouse Water Polo - 68) |
|
Louise GUILLET Waterpolo (Mulhouse Water Polo - 68) |
|
Valentine HEURTAUX Waterpolo (Mulhouse Water Polo - 68) |
|
Camille RADOSAVLJEVIC Waterpolo (Mulhouse Water Polo - 68) |
|
Tiziana RASPO Waterpolo (Mulhouse Water Polo - 68) |
|
Hugo FONTANI Waterpolo (Team Strasbourg - 67) |
=> Retrouvez la liste complète des athlètes sélectionnés pour Paris 2024
=> Equipe de France
=> Olympics